14-17 ноября в Санкт-Петербурге будет проходить XVI Национальный конгресс по болезням органов дыхания и II конгресс Евроазиатского респираторного общества. 
От Карелии в конгрессе примут участие 8 врачей, среди которых заместитель главного врача по диагностике, зав. Респираторным центром Э.К.Зильбер, зав.пульмонологическим отделением И.П.Пукки, врачи О.А.Маркелова и Т.Д.Карапетян. 
Среди проблем, для обсуждения которых в Петербурге соберутся более 400 ученых и врачей из России, Беларуси, Казахстана, Грузии, Франции, Германии и многих других стран, на первом месте – инфекционные и аллергические заболевания органов дыхания и хроническая обструктивная болезнь легких, смертность от которой во всем мире продолжает расти. 
Программа обоих конгрессов выстроена в виде специальных школ для практикующих врачей, где ведущие специалисты институтов и клиник России и зарубежных клиник расскажут о новых методах диагностики и лечения наиболее серьезных заболеваний органов дыхания. В программе одной из школ Э.К.Зильбер читает лекцию «Ранняя послеоперационная дыхательная реабилитация», она же будет председателем на двух симпозиумах конгресса. 
Специальная лекция профессора Жана Массарда (Франция) будет посвящена трансплантации легких. 
Президент конгрессов профессор В. И. Трофимов (Санкт-Петербургский медицинский университет им. Павлова). 
Сопредседатели – академик РАМН В. И. Стародубов (зам. министра здравоохранения и социального развития РФ) и академик РАМН А. Г. Чучалин (НИИ пульмонологии, Москва).