Продолжается плановая выездная работа специалистов Центра «Диабет» ГБУЗ «Республиканская больница им. В. А. Баранова» в районах Республики Карелия.

В период с 11 по 14 сентября врачи-специалисты Центра «Диабет» провели консультативную работу в ГБУЗ «Межрайонная больница №1» г.Костомукша. Эндокринолог и хирург Центра «Диабет» приняли 92 и 89 пациентов, соответственно.

В течение 2018 года специалистами Центра «Диабет» Республиканской больницы осуществлено 6 выездов в районы, были осмотрены 681 пациент, из них: эндокринологом-диабетологом – 342, хирургом – 247, офтальмологом – 92 пациента.

На госпитализацию в Республиканскую больницу направлено 27 пациентов, на консультацию с дальнейшим дообследованием в Консультативной поликлинике – 59 человек.

В ходе приемов офтальмолога-диабетолога выявлен ряд тяжелых осложнений, пациенты были направлены на лазерную коагуляцию сетчатки в Республиканскую больницу.

Совместные приемы с врачами районных поликлиник позволяют своевременно оценить тяжесть поражения глаз, в кратчайшие сроки определиться с тактикой ведения пациента, а также повысить уровень информированности врачей на рабочем месте.

Во время выездов в районы республики специалистами Центра «Диабет» Республиканской больницы с начала года прочитано 6 лекций и проведено 4 занятия с медработниками центральных районных больниц и 4 школы пациентов, страдающих сахарным диабетом.