Продолжается плановая выездная работа специалистов ГБУЗ «Республиканская больница им. В. А. Баранова» в районах Республики Карелия. 24 апреля врачи-специалисты кардиолог, пульмонолог и хирург провели консультативную работу в поликлинике и стационаре ГБУЗ «Сегежская ЦРБ». Пульмонолог провел 14 консультаций, кардиолог – 15. Части больным проведена коррекция проводимого лечения, один пациент направлен на срочную госпитализацию. Врач хирург Республиканской больницы проконсультировал стационарных пациентов в хирургическом отделении Сегежской ЦРБ.

В рамках соглашения о сотрудничестве между ГБУЗ «Республиканская больница им. В. А. Баранова» и ФГБОУ ВО ПетрГУ как опорного ВУЗа, профессором кафедры госпитальной терапии, д.м.н. Барышевой О.Ю. врачам поликлиники Сегежской ЦРБ прочитана лекция на тему «Циррозы печени», обсуждены актуальные проблемы воспалительных заболеваний кишечника, маршрутизация больных в республике, показания для госпитализации в ГБУЗ «Республиканская больница им. В. А. Баранова». Врачам стационара и поликлиники были переданы разработанные на кафедре госпитальной терапии Медицинского института под руководством зав. кафедрой д.м.н. профессора Везиковой Н.Н. в рамках проекта «Бережливая поликлиника» и «Фабрика процессов» обучающие материалы для пациентов, а также рекомендации для врачей. Также были проконсультированы 7 пациентов, 6 в условиях поликлиники, 1 пациентка в терапевтическом отделении стационара.

Для оказания организационно-методической помощи в ГБУЗ «Сегежская ЦРБ» также выезжали заместитель главного врача ГБУЗ «Республиканская больница им. В. А. Баранова» по оказанию терапевтической помощи Малафеев А.В и заведующий отделением ОНМК, заслуженный врач РК Васьков А.А. и провели анализ качества медицинской помощи за 2017г  пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом, обсудили с врачами проблемы маршрутизации пациентов.

Республиканская больница благодарит администрацию ГБУЗ «Сегежская ЦРБ» в лице главного врача Генераловой В.П., зам главного врача Эппа П.А., исполняющего обязанности заместителя главного врача Федина С.А, весь персонал больницы за оказанное содействие.