Сегодня отмечает 65-летний юбилей руководитель рентгенохирургической службы Республиканской больницы Владимир Борисович Михеев.

Владимир Борисович – уникальный организатор-практик, настоящий талисман больницы. Более 45 лет жизни в Республиканской больнице, путь от санитара операционного блока до основоположника и руководителя самой современной высокотехнологичной и стремительно развивающейся специальности – эндоваскулярного лечения сердца и сосудов. Прохождение сложного пути медицинской иерархии позволило Владимиру Борисовичу досконально вникнуть в самые детальные аспекты организации лечебного процесса, тонко чувствовать слабые стороны и практические нужды, эффективно и творчески использовать эти знания в освоении новейших для республики диагностических и лечебных вмешательств, в построении уникального и единственного в республике Карелия отделения, оперирующего высокоточными технологиями на острие современной науки, в воспитании нового поколения заинтересованных, энергичных и талантливых врачей – рентгенохирургов.

Владимира Борисовича по праву можно назвать первопроходцем в различных областях рентгенохирургии; его научно-практические поиски всегда определялись нуждами практического здравоохранения и строго подчинены непосредственным задачам лечения пациентов.

Так исторически сложилось, что малоинвазивная хирургия приходит на помощь, когда традиционные вмешательства достигают предела своих возможностей. Деликатность, малая травматичность и технологичность рентгенохирургических операций позволяет значительно улучшить исходы и прогноз пациентов.

Начало 80-х годов, возможности внутрисосудистой навигации и внутрисосудистого лечения были лишь на этапе становления в крупных научных центрах столичного значения. Обладая природным пытливым умом, с самых первых лет своей практики доктор Михеев остро понимал ограниченность возможностей классической хирургии, с неиссякаемым энтузиазмом и чрезвычайной работоспособностью осваивал и внедрял самые современные уникальные вмешательства, превращая их в рутинную ежедневную практику. Талантливый молодой врач решительно избрал путь исследователя и новатора, освоение новой для госпиталя и республики специальности проходило в условиях недостатка опыта, материала, инструментов. Знания, практическая интуиция и неординарность мышления позволяли раз за разом с блеском решать сложнейшие клинические задачи.

Большинство из выполняемых на сегодня ангиографических исследований и эндоваскулярных операций впервые выполнены и поставлены на поток в Республиканской больнице Владимиром Борисовичем Михеевым.

Так в арсенале карельской медицины появились инвазивные исследования сердца и сосудов, профилактика тромбоэмболии легочной артерии путем установки фильтра-ловушки, эмболизация и химиоэмболизация злокачественных опухолей различных локализаций, окклюзия патологических образований и соустий, эндоваскулярный гемостаз при легочных, желудочно-кишечных и маточных кровотечениях. Многие практические наработки и технические решения легли в основу научных трудов и диссертаций, по сей день актуальны и востребованы и находят отражение в профессиональных руководствах и монографиях.

Врач-энциклопедист, он продолжает удивлять коллег диапазоном профессиональных интересов, активно внедряет перспективные методики лечения диабетической стопы, нейрорадиологические и нейроэндоваскулярные вмешательства при поражении сосудов головного мозга: аневризмах, артерио-венозных мальформациях и гиперваскулярных опухолях.

Владимир Борисович Михеев – главный специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Министерства здравоохранения Республики Карелия; за многолетний добросовестный труд имеет много благодарностей, награжден Почетными грамотами Министерства здравоохранения. С 2004 года за большой личный вклад в профилактику и охрану здоровья населения и многолетний плодотворный труд удостоен почетного звания "Заслуженный врач Республики Карелия".

Все ученики и коллеги В.Б. Михеева от души поздравляют юбиляра и желают Владимиру Борисовичу крепкого здоровья, счастья, новых научных открытий и творческих успехов.