27 июля Заслуженному врачу РСФСР и КАССР, одному из самых почтенных и уважаемых докторов в Петрозаводске Савелию Хонановичу Хенкину исполняется 95 лет!

Ветеран Великой Отечественной войны, он на себе испытал все ужасы передовой, был сильно контужен, но снова вернулся на фронт. Судьба хранила его, оберегала в самые тяжелые моменты жизни. Савелий Хонанович награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.

При участии доктора Хенкина почти шестьдесят лет назад с нуля создавалось отделение урологии в Республиканской больнице Карелии, которое Савелий Хонанович возглавлял около тридцати лет. По словам дочерей, основную часть жизни отца составляла работа, для него не существовало ни выходных, ни праздников. Вечерами он читал, готовился к операциям, днем пропадал в больнице.

Благодаря усилиям С.Х.Хенкина постепенно увеличивался коечный фонд отделения и количество врачей-урологов, совершенствовалось оперативное мастерство. Врачи отделения являются пионерами внедрения современных мировых технологий, таких как литотрипсия, термотерапия, скрининг-тестов (PSA), оперативного лечения стрессового недержания мочи у женщин, люмбоскопической уретеролитотомии, дистанционной нефро- и уретеролитотрипсии.

Коллектив Республиканской больницы сердечно поздравляет Савелия Хонановича с юбилеем и желает ему успехов, здоровья и благополучия!