23 сентября отмечает 75-летний юбилей заведующей сурдологическим кабинетом консультативной поликлиники Республиканской больницы Ида Антоновна Романченко.

В системе здравоохранения Республики Карелия Ида Антоновна работает с 1965 года. В республиканской больнице работает на протяжении 43 лет, из них – 32 лет заведующей сурдологическим кабинетом консультативной поликлиники.

Ида Антоновна – высококвалифицированный врач сурдолог-оториноларинголог. В 1995 году аттестационной комиссией в Москве была присвоена высшая квалификационная категория по специальности «сурдология-оториноларингология». Является одной из первых выпускниц медицинского факультета Петрозаводского государственного университета им. О.В. Куусинена. После окончания университета, Ида Антоновна работала главным и единственным врачом Шуньгской участковой больницы на 35 коек. Работая в больнице, также вела амбулаторный прием взрослого и детского населения, принимала роды.

Проявив себя грамотным молодым специалистом, Ида Антоновна была направлена на прохождение специализации по отоларингологии на базе Республиканской больницы. На протяжении трех лет работала врачом-отоларингологом в Медвежьегорской центральной районной больнице; там же был организован первый в Карелии районный прием детского отоларинголога. Первым врачом данного приема была назначена Романченко Ида Антоновна, где помимо консервативного лечения детей с отоларингологической патологией проводились оперативные вмешательства: аденотомии, тонзилэктомии, полипэктомии и другие. С 1972 года переведена врачом ординатором лор-отделения Республиканской больницы. После прохождения специализации по сурдологии, стала вести прием в консультативной поликлинике больницы. В 1975 года начала вести реестр тугоухих больных республики.

В 1982 году возглавила сурдологическую службу в Карелии, основанную в 1977 году на базе консультативной поликлиники Республиканской больницы. Успешно координирует работу врача-сурдолога-оториноларинголога, логопеда и дефектолога, входящих в состав сурдологического кабинета. С 1981 года ведет отчетность по сурдологическим вопросам по республике.

За длительный период работы в районной и республиканской больницах выполняла все виды плановой и экстренной лечебной помощи пациентам с отоларингологической патологией, включая широкий круг оперативных вмешательств на лор-органах у взрослых и детей.

В настоящее время под руководством Иды Антоновны сурдологическая служба работает по таким основным направлениям, как диагностика тугоухости, нарушение слуха, реабилитация, включающая в себя занятия с логопедом и дефектологом, электрокаустическая коррекция слуха, включая кохлеарную имплантацию.

В рамках деятельности сурдорлогической службы, Ида Антоновна поддерживает тесную связь с Научно-исследовательским институтом слуха в Санкт-Петербурге и Москве, с Центрами аудиологии и слухопротезирования. С 2010 года принимает участие в Федеральной программе аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни.

Ида Антоновна постоянно повышает свой профессиональный уровень, изучает нововведения в области сурдологии и оториноларингологии,

Под ее руководством в сурдологической службе,  на протяжении всех лет работы, осваиваются и внедряются в работу новые современные методики. Романченко Ида Антоновна относится с большой заинтересованностью к избранной профессии. Принимает участие в подготовке врачей-интернов и клинических ординаторов по вопросам сурдологии и слухопротезирования. Постоянно занимается решением наиболее вопросов, многие годы является консультантом других лечебно-профилактических учреждений Республики Карелия и города Петрозаводска. Иду Антоновну отличает высокий профессионализм, преданность профессии врача, безотказность в работе, внимательное и доброжелательное отношение к пациентам и коллегам, четкость и оперативность в решении производственных проблем, постоянное стремление познавать и внедрять в работу новое в сурдологической службе.

За многолетний добросовестный труд по оказанию квалифицированной медицинской помощи населению в 2001 и 2013 годах Ида Антоновна была награждена почетными грамотами Республиканской больницы, в 2016 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Коллектив больницы поздравляет Иду Антоновну и желает ей здоровья, благополучия и дальнейших успехов!