Сегодня отмечает 50-летний юбилей Анна Александровна Хилкова, заместитель главного врача по хирургической помощи Республиканской больницы.

В системе здравоохранения Республики Карелия Анна Александровна Хилкова работает с 1987 года. Во время учебы в университете работала медицинской сестрой в Республиканской и Инфекционной больницах. После окончания Петрозаводского государственного университета имени О.В. Куусинена работала в Сегежской центральной районной больнице врачом-анестезиологом. В 1996 году закончила обучение в клинической ординатуре по специальности «анестезиология и реаниматология». С 1996 по 2001 год работала ассистентом на кафедре анестезиологии и реаниматологии с курсом усовершенствования врачей в Петрозаводском государственном университете имени О.В.Куусинена.

В Республиканской больнице на протяжении многих лет работала врачом-анестезиологом-реаниматологом отделения анестезиологии-реанимации № 1. Анна Александровна зарекомендовала себя как высококвалифицированный врач-анестезиолог-реаниматолог, активно участвовала в проведении оперативных вмешательств. Владеет всеми современными методами анестезии, интенсивной терапии и реанимации в различных разделах здравоохранения. Имеет большой объем теоретических и практических знаний. Аттестована на высшую категорию по специальности «анестезиология и реаниматология», систематически повышает свой профессиональный уровень, имеет сертификаты по специальности «анестезиология и реаниматология» и «организация здравоохранения и общественное здоровье». Принимает активное участие в подготовке врачебных и средних медицинских кадров для службы анестезии-реанимации Республики Карелия. Уделяет большое внимание подготовке врачей-интернов и клинических ординаторов. На протяжении всей трудовой деятельности принимает активное участие вроссийских и республиканских научных конференциях.

В 2009 году назначена на должность заместителя главного врача по хирургической помощи. Особенностью Анны Александровны как заместителя руководителя является способность оперативно и принципиально, с высокой степенью эффективности, решать проблемы отделений стационара хирургического профиля, не бояться ответственности за принятые решения, отстаивать их и доводить до логического завершения. Это организатор здравоохранения, обладающий высокой общей культурой и эрудицией, внутренней смелостью, профессиональным и личностным авторитетом, требовательный к себе и подчиненным, с уважением относящийся к добрым традициям больницы. Являясь высокопрофессиональным организатором здравоохранения, Анна Александровна ведет активную и целенаправленную работу по улучшению качества и доступности медицинской помощи для населения республики. При непосредственном участии Анны Александровны продолжаются позитивные изменения в больнице, освоение современных методик работы, внедрение новых информационных технологий и формирование новых спектров медицинских услуг – постоянное явление в отделениях стационара.

Анну Александровну отличает высокий профессионализм, безотказность в работе, внимательное и доброжелательное отношение к пациентам и коллегам, четкость и оперативность в решении производственных проблем, постоянное стремление познавать и внедрять новое в работу отделений хирургического профиля и больницы в целом.

За многолетний добросовестный труд по оказанию квалифицированной медицинской помощи населению Анна Александровна награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации (2016 год), Почетной грамотой Республики Карелия (2009 год), отмечена благодарностью и награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия (2005 и 2014 год) и Республиканской больницы.

Коллеги и коллектив больницы поздравляют Анну Александровну с юбилеем и желают счастья, удачи, здоровья и всего наилучшего!