Сегодня отмечает 60-летний юбилей Александр Александрович Васьков, заведующий неврологическим отделением для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения Республиканской больницы.

Александр Александрович работает в республиканской больнице с 1982 года. Это высококвалифицированный врач-невролог, в совершенстве владеет современными методами диагностики и лечения пациентов неврологического профиля. В 2008 2009 годах проводил активную и плодотворную работу по организации Регионального сосудистого центра в Республике Карелия. Под  руководством А.А. Васькова в составе Регионального сосудистого центра создано неврологическое отделение для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения; он принимал участие в создании отделения на стадии проектирования и строительных работ, осваивал новое уникальное оборудование, внедрял ранее не применявшиеся в Республике Карелия методики лечения больных, проводил активную работу по укомплектованию отделения врачебным и средним медицинским персоналом. В отделении впервые в Карелии открыт блок интенсивной неврологии, оснащенный самыми современными медицинскими приборами, позволяющими резко уменьшить количество смертельных осложнений у пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

При личном участии Александра Александровича Васькова в Республике Карелия выполнен первый тромболизис при ишемическом инсульте. Данная современная методика внедрена в практику работы отделения в полном объеме, она позволяет возвратить к нормальной жизни пациентов отделения. В 2009 году данный высокотехнологичный вид медицинской помощи осуществлен в Сортавальском филиале Республиканской больницы, Беломорской и Медвежьегорской центральных районных больницах.

Коллектив возглавляемого А.А. Васьковым отделения в полном объеме освоил методику ранней реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения. Александр Александрович координирует работу скорой медицинской помощи и сосудистых центров по раннему выявлению и госпитализации пациентов с нарушениями мозгового кровообращения, отвечает за взаимодействие с нейрохирургами по выявлению и обоснованному оперативному лечению пациентов с кровоизлияниями в мозг. Ежедневно он консультирует районные больницы и первичные сосудистые центры, дает рекомендации по лечению больных, необходимости перевода в региональный сосудистый центр. А.А. Васьков принимает активное участие в организации и проведении республиканских неврологических конференций, заседаний неврологического общества, постоянно выступает с докладами по проблемным вопросам сосудистых заболеваний головного мозга, имеет 15 печатных работ. Более 20 лет он осуществляет консультации невролога в Центре медицины катастроф и Республиканском онкологическом центре.

Александра Александровича отличает профессионализм, отзывчивость, внимательное отношение к пациентам и коллегам, безотказность в работе. В коллективе больницы он пользуется авторитетом и уважением. За многолетний добросовестный труд А.А. Васьков награжден Почетными грамотами Республиканской больницы, Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия (1997 год, 2004 год, 2007 год) Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (2007 год). В 2013 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Карелия».

Коллеги и все сотрудники больницы поздравляют Александра Александровича с юбилеем! Пусть удача сопутствует Вам в карьере, но и во всех начинаниях, пусть Ваш дом будет полной чашей, пусть в нем будет покой и благополучие, пусть любимые люди всегда будут рядом!