Указом Президента Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 695 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Роговой Елене Вячеславовне – старшей операционной медицинской сестре операционного блока государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Республиканская больница имени В. А. Баранова» – присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

Елена Вячеславовна Рогова работает в республиканской больнице на протяжении 37 лет операционной медицинской сестрой, в 2001 году назначена на должность старшей операционной медицинской сестры операционного блока.

Елена Вячеславовна в совершенстве освоила работу во всех операционных (хирургической, травматологической, гинекологической, нейрохирургической, кардиохирургической) и, работая старшей операционной медицинской сестрой операционного блока, в связи с производственной необходимостью может заменить любую операционную медицинскую сестру. Аттестована на высшую квалификационную категорию по специальности «операционное дело».  В 2004 году закончила повышенный уровень подготовки с присвоением квалификации «организатор и преподаватель сестринского дела» в Петрозаводском базовом медицинском колледже, имеет два сертификата по специальностям «Сестринское операционное дело» и «Организация  сестринского дела», прошла усовершенствование по теме «Современные аспекты управления, экономики  здравоохранения». Занималась исследованием и разработкой проекта по теме: «Программа профилактики внутрибольничной инфекции в операционном блоке ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова».

Елена Вячеславовна ежедневно обеспечивает рациональную расстановку операционных медицинских сестер и санитарок в соответствии с планом операций, проверяет подготовку пациента к операции.  Строго контролирует соблюдение санитарно-эпидемического режима в операционных, ежемесячно направляя в лабораторию материалы на проверку стерильности, смывы с рук и оборудования. В своей работе уделяет большое внимание аспектам работы с хирургическим инструментарием, стерилизации и дезинфекции. Контролирует  своевременное направление материала на гистологическое и бактериологическое исследование, взятого во время операции. Ведет учет и обеспечивает сохранность оборудования, аппаратуры, инструментария в операционном  блоке, четко и аккуратно заполняет учетно-отчетную документацию.

Совместно с отделением повышения квалификации Петрозаводского базового медицинского колледжа проводит большую и активную работу по подготовке операционных медицинских сестер для лечебно-профилактических учреждений Республики Карелия, являясь руководителем циклов специализации и усовершенствования, возглавляет «Школу операционных медицинских сестер». Елена Вячеславовна является членом аттестационной комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия для среднего медицинского персонала, членом Совета сестер республиканской больницы, назначена ответственным за санитарный сектор, в составе Карельской региональной общественной организации медицинских сестер.  Работает в комитете по сестринскому образованию и сестринской практике. Является автором статьи «Анализ кадрового потенциала специальности «Операционное дело» в Республике Карелия», опубликованной  в журнале «Операционная медицинская сестра» в 2008 году.  Елена Вячеславовна неоднократно принимала участие во Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах для операционных медицинских сестер в  Москве и Санкт-Петербурге. Принимала участие в работе Международной  школы постдипломного образования «Эскулап-академия», посвященной вопросам инфекционной безопасности медицинского персонала и пациентов в лечебно-профилактических учреждений; вопросам шовного материала, принципам его подбора, технике вязания узлов, технике наложения швов.

Елена Вячеславовна принимала активное и непосредственное участие по освоению и внедрению в практику современных медицинских технологий в эндовидехирургии, провела большую работу по подготовке к открытию кардиологического центра и проведению первых сложных кардиохирургических операций в 2008 году.

Елена Вячеславовна строго контролирует соблюдение персоналом в операционном блоке правил внутреннего трудового распорядка, проводит воспитательную работу с медицинским персоналом по соблюдению норм деонтологии, большое внимание уделяет аттестации среднего медицинского персонала и вопросам повышения квалификации.

Елену Вячеславовну отличает преданность избранной профессии, прекрасные организаторские способности, оперативность и четкость в решении производственных вопросов, пользуется заслуженным уважением коллег. За многолетний добросовестный труд отмечена благодарностью, награждена Почетными грамотами республиканской больницы, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Республики Карелия. В 2008 году присвоено почетное  звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Карелия».

Коллектив больницы и все коллеги сердечно поздравляют Елену Вячеславовну и желают крепкого здоровья, семейного благополучия и исполнения всех желаний!