В рамках реализации Национального Проекта "Здоровье" большое внимание специалистов здравоохранения уделяется вопросам лечения социально-значимых болезней. К таким заболеваниям относится бронхиальная астма.

Рост заболеваемости астмой в условиях неблагоприятной природно-экологической ситуации в северных регионах России, и, в частности, в Республике Карелия, приводит к существенному снижению качества жизни пациентов, материальным потерям, связанным с их утратой трудоспособности, а также к значительным затратам бюджета здравоохранения на лечение этого тяжелого недуга. В связи с этим все большую ценность представляет объединение усилий государства и всех заинтересованных сторон в организации помощи больным астмой.

В Карелии на базе Республиканской больницы им.В.А.Баранова создана и успешно функционирует специализированная служба помощи больным бронхиальной астмой - Респираторный Центр. В конце января 2008 года врачи и пациенты Центра получили подарок - английская фармацевтическая компания "АстраЗенека", один из мировых лидеров в разработке и производстве лекарств для лечения астмы, в рамках благотворительной акции предоставила современный высокоэффективный противоастматический препарат Симбикорт на сумму более 460 тысяч рублей.

По мнению профессора Эльмиры Зильбер, заместителя главного врача Республиканской больницы, главного внештатного пульмонолога министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, данная акция окажет существенную помощь специалистам в эффективном лечении большего числа пациентов с астмой: "Традиционный подход к лечению таких больных сводится к назначению нескольких препаратов - для профилактики обострений и для снятия симптомов. Применение современного препарата Симбикорт, предоставленного компанией "АстраЗенека", позволяет лечить и предупреждать обострения одним ингалятором, что делает лечение более простым, эффективным и снижает материальные затраты".