Гемодиализный центр Республиканской больницы им. В.А. Баранова пополнился новым оборудованием. Благодаря помощи ФГУП «РМП «Медтехника», структурного подразделения Управления делами Президента Российской Федерации, здесь установлены десять аппаратов «искусственная почка» и десять специальных диализных кресел. Технически устаревшие аппараты заменили немецкие «Фрезениусы» современной модификации.

Проверить их в действии приехали директор ФГУП «РМП «Медтехника» Юрий Трусов и его заместитель Дмитрий Кузьмин. 3 марта в больнице состоялась презентация работы отделения гемодиализа с новыми аппаратами «искусственная почка».

Аппараты «искусственная почка» позволяют проходить процедуру гемодиализа пациентам с острой и хронической почечной недостаточностью. На сегодняшний день в Республике Карелия на постоянном гемодиализном лечении находятся 142 человека и еще 30 человек – на перитонеальном диализе. Медицинская помощь таким больным оказывается в Карелии в Республиканской больнице и в ее Сортавальском филиале, где отделение гемодиализа было открыто два года назад и принимает пациентов из Питкярантского, Сортавальского и Лахденпохского районов.

По словам заведующего отделением гемодиализа Республиканской больницы Александра Зуева, через сеансы гемодиализа проходит около 60 человек в сутки – и петрозаводчан, и жителей районов. Установка нового оборудования позволяет увеличить пропускную способность отделения, тем более что количество больных, у которых отсутствуют функции почек и которым процедура гемодиализа жизненно необходима, с каждым годом увеличивается. Для того чтобы поддерживать жизнь и трудоспособность, больному необходимо проходить процедуру гемодиализа 3–4 раза в неделю, сеанс в среднем длится около 4 часов. Лечение, стоимость которого составляет в 2,5 тысячи рублей за сеанс, пациентам проводится бесплатно. Больным, приезжающим в Петрозаводск из районов республики, компенсируется стоимость проезда к месту лечения и обратно.

В тот же день в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия с руководителями ФГУП «РМП «Медтехника» Юрием Трусовым и Дмитрием Кузьминым встретилась Министр Валентина Улич. Разговор касался перспектив развития службы в республике.

По материалам сайта МЗСР РК