14-24 октября в Москве в Учебно-Исследовательском Центре «Современные медицинские технологии» проходила XI международная школа «Современные аспекты телемедицины». 

География участников достаточно широка – это различные регионы России, ближнее и дальнее зарубежье.Республику Карелия представлял отдел информационных и телемедицинских технологий ГУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова» в лице начальника Н.В.Коцобан и системного администратора отдела Г.Ю. Савенкова. 

Перечень рассматриваемых вопросов охватывал весь аспект проблем современных медицинских технологий: 

  • состояния телемедицины в России и перспективы её развития
  • опыт работы телемедицинских центров (ТМЦ ) в регионах (на примерах Салехарда, Саратова и Смоленска) и сотрудничество с центрами ближнего и дальнего зарубежья
  • использование ТМ-технологий в условиях неотложной медицинской помощи
  • взаимодействие ТМЦ с органами власти и федеральными организациями
  • законодательные нормативно-правовые требования РФ к персональным данным медицинских информационных систем, маркетинговая политика телемедицины
  • новые отечественные технологии для создания мобильных телемедицинских комплексов со спутниковыми терминалами и комплексов «домашней телемедицины».

Рассматривались также вопросы технологии видеоконференцсвязи, дистанционных видеоконсультаций и интерактивного телеобучения. Программа школы предусматривала представление участниками проектов организации телемедицинского центра.

По итогам проведения конкурса проектов «Современная телемедицина-2008» ГУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова» отмечена Дипломом победителя в номинации «Телемедицинский центр для региональных крупных больниц».