25 декабря. в конференц-зале ГУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова» состоялось очередное заседание Карельского отделения Всероссийского общества неврологов под председательством, к.м.н., зав. неврологическим отделением Республиканской больницы А.М.Сергеева.

На обсуждение были представлены вопросы ангионеврологии: вторичная профилактика инсульта с позиций доказательной медицины, вертебро-базилярная недостаточность. 
Эта тема особенно актуальна в связи с открытием Регионального сосудистого центра в рамках Федеральной программы по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

С сообщениями выступили И.М. Марусенко–д.м.н.,профессор кафедры госпитальной терапии медицинского факультета ПетрГУ и О.В.Доршакова – врач-невролог МУЗ «Больница скорой медицинской помощи». Лейтмотив этих выступлений и последующей дискуссии состоял в признании многогранности проблемы первичной и вторичной профилактики сосудистых заболеваний и в необходимости объединения усилий врачей различных специальностей – неврологов, терапевтов, соудистых хирургов.

В работе общества приняли участие не только врачи-неврологи, но и врачи-терапевты ЛПУ районов республики и г. Петрозаводска, врачи-интерны, всего более 40 человек.