Конференция медицинских сестёр Республиканской больницы «Современная кардиохирургия. Особенности послеоперационного ухода за пациентами» приурочена к Международному дню медсестры 12 мая. Тема конференции как нельзя лучше перекликается с девизом праздника, определённым Всемирной Организацией Здравоохранения в 2009 году - "Оказывать помощь на службе обществу: медицинские сестры в авангарде инноваций". В условиях глобального экономического кризиса медсестры всего мира стремятся к повышению качества помощи и развитию своей профессии. Эти же приоритеты стоят во главе угла в процессе непрерывного образования медицинских сестёр в нашей больнице.

Выбор темы не случаен: кардиохирургическое отделение нашей больнице – одно из самых молодых и самых «продвинутых» в плане возможностей оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В отделении выполняются на самом современном уровне как малоинвазивные кардиохирургические операции- коронарографии, рентгеноэндоваскулярные вмешательства – стентирование и баллонная ангиопластика, так и большие операции с применением аппарата искусственного кровообращения и на работающем сердце-аорто-коронарное шунтирование, протезирование клапанов сердца, коррекция врождённых пороков. И везде, на каждом этапе – в операционной, перевязочной, палате интенсивной терапии и реанимации, на сложных диагностических комплексах рядом с врачом работает медицинская сестра, которая должна быть профессионально подготовлена и владеть всеми необходимыми манипуляциями. Этому в немалой степени способствуют подобные конференции как элемент непрерывного образования, а современные информационные технологии (видеоконференцсвязь), используемые в нашей больнице, позволяют существенно расширить круг участников за счёт персонала Сортавальского и Пряжинского филиалов. На конференции присутствовали и студенты базового медцинского колледжа.