Основным докладчиком в ходе слушаний в Законодательном собрании РК 24.03.2010 стала Министр здравоохранения и социального развития Э.К. Зильбер. По ее словам, задача повышения качества жизни населения Карелии, в числе прочего, должна решаться путем обеспечения доступности и повышения качества оказания бесплатной медицинской помощи и формирования здорового образа жизни. В докладе отмечены основные проблемы, стоящие сегодня перед здравоохранением.

О перспективах развития «дистанционной» медицины с использованием Интернет-технологий рассказала заместитель главного врача ГУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова» - руководитель регионального сосудистого центра Маргарита Лесных. По ее мнению, развивая Интернет-коммуникации, можно ликвидировать пробел в консультировании районных и сельских врачей специалистами из республиканской больницы. 

- Мы действительно крайне мало используем сегодня возможности Интернет-технологий, 
- поддержал ее депутат М.И. Мрыхин. – Многие из нас по системе Scype, сидя дома, могут общаться с родственниками хоть на Южном полюсе, а в деле консультирования, или даже проведении «дистанционных» операций, почему-то эту систему до сих пор не задействуем, хотя такая практика распространена в большинстве стран Европы.

По материалам сайта Законодательного Собрания РК