По сообщениям пабликов Национальной службы санитарной авиации и Республики Карелия, вертолет Национальной службы санитарной авиации приземлится сегодня на площадке Республиканской больницы. Он будет базироваться в Карелии и оказывать экстренную медпомощь жителям республики, проживающим в труднодоступных районах. Контракт с Национальной службой санитарной авиации на оказание авиационных работ заключен по итогам аукциона, проведенного Республиканской больницей.

Ранее полеты осуществлялись аэропортом «Петрозаводск» за счет средств республиканского бюджета,. С начала года его вертолеты «МИ-8» совершили более 30 вылетов в различные районы Карелии. Так, 2 апреля в карельскую столицу они доставили пациента из Костомукши, а 3 апреля – больного ребенка из Беломорска и еще одного пациента из Пудожа. Несмотря на плохую погоду – сильные метели и ветер в январе-марте, ни одного срыва срочных авиарейсов допущено не было.

Тем не менее, аэропорт «Петрозаводск» не смог участвовать в новом конкурсе – контракт предусматривает финансирование из федерального бюджета и более жесткие условия отбора претендентов, поскольку согласно постановлению российского правительства, выполнять санитарные рейсы разрешается только вертолетам до 2014 года выпуска.

Победителем аукциона стала Национальная служба санитарной авиации (НССА), которая ранее также работала в Карелии. Она будет обслуживать санитарные рейсы до конца текущего года.

Таким образом, в республике продолжается реализация приоритетного федерального проекта, направленного на развитие санитарной авиации. Для выполнения ведомственной целевой программы «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Республики Карелия» в федеральном бюджете и региональном бюджете предусмотрены 67 млн. рублей, где 57,3 млн. – средства федерального бюджета и 9,7 млн. – средства бюджета республики.