Открывая первое заседание Координационного совета по реализации федерального проекта реформирования здравоохранения на территории республики, глава Карелии Андрей Нелидов сообщил, что в течение ближайших двух лет государство выделит 460 миллиардов рублей на модернизацию здравоохранения. Какой объем средств получит Карелия, будет зависеть о того, насколько качественно и успешно Правительство республики подготовит и защитит соответствующую региональную программу.

Новую инициативу федерального центра министр здравоохранения и социального развития Карелии Э.К.Зильбер назвала вторым этапом модернизации отечественной медицины. На первом этапе с помощью национального проекта «Здоровье» была снята напряженность в основных болевых точках. Теперь пришел черед системных реформ. Главная цель – сбережение населения, то есть снижение смертности, а основанная задача – обеспечить всех граждан эффективной и доступной медицинской помощью. Из 460 млрд. рублей 300 млрд. пойдет на улучшение материально-технической базы медучреждений, 136 млрд. – на выполнение стандартов медицинской помощи, 24 млрд. – на информатизацию медицины.

По мнению Э. Зильбер, Карелии будет труднее войти в программу, чем другим регионам, главным образом, из-за малой численности и низкой плотности населения. Первое плохо влияет на объемы выделяемых средств, а второе вынуждает рассредоточивать ресурсы. Тем более выверенной и убедительной должна быть региональная программа. При этом министр подчеркнула, что влияние здравоохранения на демографические показатели составляет лишь 20 процентов. Остальное определяют генетика, экология и социальные факторы, поэтому программа, по сути, является межведомственной и требует активного участия других органов власти.

По материалам сайта Правительства Карелии