С 01.01.2016 в здравоохранении внедряется новая система оценки уровня профессиональной подготовки медицинского работника – АККРЕДИТАЦИЯ специалиста, которая в дальнейшем заменит традиционную систему сертификации специалиста.

Аккредитация специалиста – процедура определения соответствия (готовности) специалиста к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности в соответствии с профессиональными стандартами (осуществляется не реже 1 раза в 5 лет).

Аккредитация специалиста включает в себя:

  • оценку профессионального портфолио;
  • оценку професссиональных знаний (в виде профессионального тестирования);
  • оценку профессиональных компетенций (профессиональный экзамен).

Переход к аккредитации специалистов будет осуществляться постепенно до 2021 года, в рамках системы непрерывного медицинского образования.

Медицинские работники, получившие сертификат до 01.01.2016 года, могут обучаться до 2021 года как по традиционной системе повышения квалификации (на курсах), так и по новой системе непрерывного медицинского образования.

Медицинские работники, получившие сертификат после 01.01.2016 года, будут обучаться только в рамках новой системы непрерывного медицинского образования (в виде участия в конференциях, мастер-классах, стажировках; самостоятельного дистанционного освоения образовательных модулей) по индивидуальному  учебному плану (не менее 250 часов), рассчитанному на 5 лет.

После 2021 года все медицинские работники будут проходить профессиональную подготовку только в рамках системы непрерывного медицинского образования.

Для включения в систему непрерывного медицинского образования (НМО) все ВРАЧИ ОБЯЗАТЕЛЬНО проходят РЕГИСТРАЦИЮ в личном кабинете на портале НЕПРЕРЫВНОГО МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: edu.rosminzdrav.ru

Для регистрации обязательно наличие личного адреса электронной почты!

При возникновении трудностей в регистрации можно обратиться в Отдел информатизации и телемедицины.