В ГУЗ «Республиканская больница им .В.А.Баранова» серьёзное внимание уделяется непрерывному образованию и повышению квалификации среднего медицинского персонала. Это особенно актуально в связи с открытием Регионального сосудистого центра, где медицинские сестры в круглосуточном режиме работают с самыми сложными пациентами кардиологического и неврологического профиля, обеспечивая лечебные и диагностические процедуры с использованием самого современного высокотехнологичном оборудования. 

В содружестве с ГОУ СПО «Петрозаводский базовый медицинский колледж» в течение марта-апреля на базе нашей больницы прошли 4 сертификационных цикла усовершенствования медицинских сестёр без отрыва от производства по следующим специальностям: 

  • Сестринское дело в офтальмологии
  • Анестезиология и реаниматология
  • Сестринское дело в хирургии
  • Сестринское дело в терапии

Общее количество медицинских сестёр на всех вышеперечисленных циклах составило 117 человек. В их числе 55 медицинских сестёр Сортавальского филиала Республиканкой больницы, которые проходили обучение также без отрыва от производства, т.к. преподаватели ГОУ СПО «Петрозаводский базовый медицинский колледж» организовали для них выездной цикл. Теоретические и практические занятия на этих циклах проходили как по специальным предметам, так и по медицине катастроф, информатике, инфекционной безопасности, неотложной помощи. Лекции и практические занятия помимо преподавателей колледжа проводят врачи соответствующих отделений больницы. Специалисты отдела информационных и телемедицинских технологий в рамках этих циклов познакомили курсантов с основами информатики с учётом профессиональной направленности обучения и имеющихся в отделениях программных средств. По окончании каждого цикла после сдачи заключительного экзамена ГОУ СПО «Петрозаводский медицинский колледж» выдал обучающимся сертификаты специалиста.