С 2 по 3 марта в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе НИИ Кардиологии имени А.Л. Мясникова состоялась научно-практическая конференция «Саммит по коронарным осложнениям-2017», посвященная различным аспектам профилактики и лечения осложнений интервенционных вмешательств на коронарных артериях и организованная ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» МЗ РФ.

На саммите были представлены лекции ведущих российских специалистов в области интервенционной кардиологии и рентгенэндоваскулярной хирургии, а также наиболее редкие и интересные клинические случаи. Основные направления дискуссий касались спорных моментов клинических рекомендаций, вопросов тактики проведения вмешательств у пациентов с острым коронарным синдромом, со сложными бифуркационными поражениями, в том числе поражением ствола левой коронарной артерии, с хроническими тотальными окклюзиями, диффузным поражением коронарных артерий.

Врачами ангиографического отделения Республиканской больницы, ежегодно выполняющими более 600 вмешательств на сосудах сердца (в том числе у экстренных пациентов с целью борьбы с разворачивающимися сердечно-сосудистыми катастрофами), накоплен большой опыт технических и тактических приемов эффективной работы с  жизнеугрожающими осложнениями.

Опыт специалистов рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения Республиканской больницы им. В.А. Баранова был широко освещен в программе конференции: работа докторов ангиографического отделения Сергеева М.А., Нильвы Е.С. и Белозерова Г.Н была представлена в качестве постерного доклада.

Врач – рентгенэндоваскулярный хирург Евгений Семенович Нильва выступил с программным докладом о приемах успешного лечения интраоперационного разрыва сосуда сердца «Перфорация коронарной артерии после пластики спиралевидной диссекции». Сообщение ввиду высокой практической значимости  вызвало напряженную  дискуссию среди профессионального сообщества и получило высокую оценку со стороны оргкомитета и модераторов конференции.