Акцент в работе второго дня научно – практической конференции кардиохирургов Северо-Западного региона России был сделан на информационно-обучающем аспекте. 
Кульминацией стал День «живой хирургии». Участники конференции имели возможность в режиме реального времени, сидя в зале Петрозаводского государственного университета, наблюдать за показательными хирургическими операциями, проводимыми в операционных Кардиохирургического центра Республиканской больницы, и обсуждать их ход с коллегами. Одновременно ход операций транслировался в Интернет. 

Трансляции проводились с использованием видеоконференцсвязи (ip-канал) со скоростью 768 кбит/сек (кодек Tandberg Edge 75подключенный к сети Internet) и двух камер (налобная камера с осветителем Luxtec и персональная видеокамера Sony), подключенных к кодеку в режиме одновременной трансляции двух изображений (DuoVideo). 
Одна из камер располагалась на голове оперирующего хирурга, вторая - в руках у одного из ассистентов. 
Персональная видеокамера Sony была любезно предоставлена Благотворительным фондом "Утешение" Петрозаводской епархии. 

В актовом зале университета были установлены кодек Tandberg Edge 75 и 2 мультимедийных проектора, передающих изображение с камер в операционной на 2 экрана. 

Для передачи звука использовались 2 микрофона (общий микрофон стойки Tandberg Intern и петличный радиомикрофон Bardyу оперирующего хирурга). 
Изображение с камеры расположенной на голове хирурга параллельно записывалось на жесткий диск DVDрекордера. 
Управление трансляцией осуществлялось через веб-интерфейс кодека видеоконференцсвязи с помощью ноутбука, дополнительно установленного на стойку Tandberg Intern. 
Параллельно ход операции транслировался на сервер http://iptv.karelia.ru , где его могли посмотреть через web-браузер (требуется дополнительная установка VLCмедиа плеера) все желающие с любого компьютера, подключенного к сети Internet 

Операцию имплантации биопротеза аортального клапана у пациентки 63-лет выполнили главный кардиохирург Северо-Запада Геннадий Хубулава и ведущий английский кардиохирург Джон Пеппер. 
Вторую операцию протезирования аортального клапана каркасным протезом у пациентки 74-х лет выполнил доктор медицинских наук, профессор Военно-Медицинской Академии (Санкт-Петербург) Назим Шихвердиев совместно с кардиохирургами Республиканской больницы. 
В течение дня ведущие хирурги провели еще две показательные операции, в том числе аорто-коронарное шунтирование на работающем сердце.