26 сентября 2018 года на базе ГБУЗ РК "Республиканская больница им. В.А.Баранова" состоялось очередное заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Республике Карелия под председательством Заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Корсакова Игоря Юрьевича.

К участию в совещании Координационного совета были приглашены руководители ГБУЗ РК "Межрайонная больница №1" Шубин Евгений Юрьевич, ГБУЗ РК "Республиканский онкологический диспансер" Хидишян Ерванд Арутюнович и главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Республики Карелия Романов Александр Анатольевич.

С докладом о результатах ведомственного контроля качества медицинской помощи в медицинских организациях Республики Карелия выступила ведущий специалист отдела государственного и ведомственного контроля в области здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Карелия Чугунцева Мария Александровна.

Главный специалист отдела организации обязательного медицинского страхования ТФОМС РК Паршина Светлана Васильевна представила информацию о результатах реализации Плана взаимодействия ТФОМС РК, страховых медицинских организаций, ГБУЗ "Республиканский онкологический диспансер" по снижению заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний в Республике Карелия на 2018 г.

Руководители СМО представили доклад о результатах контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях Республики Карелия на примере ГБУЗ РК "Межрайонная больница №1", а также о необходимости обучения главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Республики Карелия вопросам экспертной деятельности в сфере ОМС и включения в реестр экспертов качества медицинской помощи Республики Карелия.

Начальник отдела информационного обеспечения Карельского филиала ООО «СМК РЕСО-Мед» Гостева Надежда Юрьевна выступила по вопросу организации информационного сопровождения застрахованных лиц на этапе диспансерного наблюдения и диспансеризации в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Республики Карелия.

По итогам заседания приняты решения о необходимости продолжить взаимодействие всех участников системы обязательного медицинского страхования по защите прав застрахованных и в дальнейшем развивать межведомственный анализ контроля качества оказанной медицинской помощи в республике.

По информации ТФОМС