Первые «пилотные» медучреждения в Петрозаводске — городская поликлиника №4 и городская детская поликлиника №2 — завершают первый этап проекта «Бережливая поликлиника» и в значительной степени оптимизировали свою работу, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК со ссылкой на отчет руководителя ведомства Ольги Лазаревич, представленный федеральным коллегам.

Так, во взрослой поликлинике №4 плотно поработали с организацией диспансеризации и забора анализов, а также с выпиской лекарств через врачебную комиссию и «неотложным» посещением врача-терапевта. По информации министра, количество визитов в поликлинику для диспансеризации сократилось, выписка препаратов льготникам стала эффективнее, в учреждении функционирует кабинет неотложной помощи, отремонтированы зоны ожидания и процедурный кабинет и пр.

В детской поликлинике №2 изменения коснулись работы регистратуры, профилактического осмотра детей в 1 год и в 15 лет и  амбулаторного приема пациентов: создан call-центр, появился внутренний телефон для справок, приобретен терминал для самостоятельной записи к специалистам, оборудован блок неотложной помощи с отдельным входом, а регистратура пополнилась электронным табло с расписанием. Принятые меры сократили время ожидания в регистратуре и у кабинетов врачей и, наоборот, увеличили время работы  последних с пациентом.

Кроме того, более 600 медрабтотников уже прошли обучения принципам бережливого производства, уточнила Лазаревич.

Напомним, к федеральному проекту «Бережливая поликлиника» в Карелии в скором времени присоединятся около двух десятков учреждений. В «третью волну» войдут поликлиники Детской республиканской больницы, Республиканского онкологического диспансера, Республиканского психоневрологического диспансера, Больницы скорой медицинской помощи и диагностический центр Республиканской больницы им. В.А. Баранова и пр. Планируется, что на принципы бережливого производства перейдут все медицинские учреждения в регионе.

Проект предполагает перераспределение нагрузки между врачами и средним медицинским персоналом, оптимизацию внутренней логистики поликлиник, разделение потоков пациентов, переход на электронный документооборот и прочие , создание открытой регистратуры и нового облика поликлиники и прочие процедуры.

По матреиалам ГТРК «Карелия»