Министерством здравоохранения Российской Федерации подписаны соглашения с Министерством здравоохранения Республики Карелия о реализации на территории республики региональных составляющих национального проекта «Здравоохранение»: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг», а также регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

В рамках реализации соглашений до 2024 года планируются укрепление материально-технической базы регионального сосудистого центра Республиканской больницы им.В.А.Баранова и первичных сосудистых центров в Беломорске и Медвежьегорске, строительство нового здания Республиканского онкологического диспансера, открытие центров амбулаторной онкологической помощи в Городской поликлинике №1 города Петрозаводска, Межрайонной больнице №1 (Костомукша), в Сегежской и Сортавальской ЦРБ.

Будут заменены здания фельдшерско-акушерских пунктов в п. Куганаволок Пудожского района, п.Ууксу Питкярантского района, п.Габсельга Медвежьегорского района и п.Золотец Беломорского района, приобретены 16 мобильных медицинских комплексов, в том числе 7 передвижных ФАПов, 4 комплекса со стоматологической установкой, 4 – с флюорографической и 1 – с маммографической установкой.

Планируются дальнейшее развитие санитарной авиации и создание региональной централизованной системы контроля скорой медицинской помощи, модернизация Детской республиканской больницы с закупкой современного оборудования, а также приобретение медицинской техники и лекарственных средств для учреждений родовспоможения.