Вручение подарков Главы Республики состоялось в день выписки первых пациентов кардиохирургического центра. 
Валерий Дмитриевич Бойнич поздравил пациентов и врачей с успешным завершением первого этапа лечения, пожелал пациентам здоровья, упорства и сил на весь длительный период реабилитации и вручил подарок Главы Республики каждому из них. А виновники торжества выглядели немного смущенными, но счастливыми и гордыми. Каждому из них еще предстоит по-настоящему оценить результаты операции и порадоваться своим новым возможностям и новому качеству жизни. 
Министр также отметил, что это событие знаковое не только для Республиканской больницы, но и для всего здравоохранения Республики Карелия. В Петрозаводске появился современный кардиохирургический центр, оснащенный по европейским стандартам, и сегодня мы уже имеем первые результаты его непосредственной деятельности. В ближайших планах создание в районах республики региональных центров для оказания высокотехнологичной медицинской помощи при острых сосудистых катастрофах-инфарктах и инсультах. 
И более, чем актуально в связи с этими событиями звучат слова из оды нашего врача-реаниматолога Е.Кунина, посвященной первым операциям АКШ в кардиоцентре РБ: 

«Не время подводить итоги, но время продолжать наш путь»…