16 июня известный в России кардиохирург-аритмолог, кандидат медицинских наук, заведующий кардиохирургическим отделением Покровской больницы г. Санкт-Петебурга Дмитрий Перчаткин проведет в Республиканской больнице им. В. А. Баранова мастер-класс по установке трехкамерных кардиостимуляторов.

Современная аритмология – это развивающаяся отрасль медицины.  Около половины всех смертей от болезней системы кровообращения связаны с нарушениями ритма сердца.  Одним из наиболее  эффективных методов их коррекции является  такое малоинвазивное высокотехнологичное вмешательство, как имплантация искусственного водителя ритма (кардиостимулятора).

Установка кардиостимуляторов выполняется в Республиканской больнице им. В.А.Баранова с 90-х годов прошлого века.  До 2015 года имплантировались только однокамерные и двухкамерные кардиостимуляторы. В прошлом году в ходе подобного мастер-класса  Дмитрия Перчаткина впервые в Карелии пациенту больницы был установлен трехкамерный кардиостимулятор. Такие вмешательства проводятся у больных с тяжелой сердечной недостаточностью для синхронизации работы сердца, уменьшения сердечной недостаточности, улучшения качества жизни. Часто это больные, у которых другие возможности кардиохирургического лечения исчерпаны.

В этот раз планируется прооперировать четверых больных.

Подход к прессе – в 9.00 в холле главного корпуса больницы.

По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения и социального развития РК