С 30.03.2017 по 2.04.2017 на базе отоларингологического отделения Республиканской больницы им. В.А. Баранова прошел мастер-класс по микрохирургии уха. Мастер-класс провел заведующий отделом диагностики и реабилитации нарушений слуха Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, д.м.н., профессор Кузовков Владислав Евгеньевич. Мастер класс  организован совместно Министерством здравоохранения Республики Карелия и ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет».

Кузовков Владислав Евгеньевич является экспертом международного объединения центров слуховой имплантации «HEARRING», его приглашают в качестве инструктора на курсы диссекции височной кости в клинике оториноларингологии Мюхенского университета. В рамках курса проведены показательные операции на среднем ухе, прочитаны интереснейшие лекции по хирургии среднего уха, обсуждены актуальные вопросы отохирургии. Мастер класс проводился для врачей оториноларингологов республики Карелия. Участие приняли и те доктора, кто занимается хирургией уха, и молодые доктора, которые только начинают свой профессиональный путь. Для проведения операций были отобраны самые «сложные пациенты». Курс сопровождался аудивидеотрансляцией. В режиме реального времени доктора смогли наблюдать как мастер виртуозно «проходит все подводные камни», с которыми может столкнуться отохирхирург. Мы благодарны за тот опыт, который щедро поделился Владислав Евгеньевич и за вклад, внесенный в развитие оториноларингологии нашего северного региона.