13 апреля для терапевтической службы больницы состоялся клинический разбор на тему «Церебральная ангиопатия (синдром Мойя-Мойя), как причина рецидивирующих ОНМК в молодом возрасте».

Провела разбор зав. кафедрой госпитальной терапии, д.м.н. профессор Везикова Н.Н.

Врач-невролог неврологического отделения ОНМК Максимов В.И. рассказал про это редкое прогрессирующее цереброваскулярное заболевание и представил клинический случай.

Более подробно о синдроме Мойя-Мойя и энцефалите можно ознакомиться в Обзоре практических рекомендаций по ведению пациентов с энцефалитом Американского общества инфекционных болезней, а также в презентации с клинического разбора.

Помимо сотрудников Республиканской больницы благодаря возможностям телемедицинской связи в клиническом разборе приняли участие врачи Сортавальской ЦРБ

Клинические разборы для терапевтической службы Республиканской больницы проводятся каждую пятницу в 12.30 в конференц-зале Республиканской больницы под руководством сотрудников кафедры госпитальной терапии ПетрГУ.

Следующий разбор планируется 20 апреля 2018 г., и будет посвящен лихорадке неясного генеза, разбор представит нефрологическое отделение Республиканской Больницы.