Федеральной целевой программой «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» предусмотрена реализация целого ряда проектов. Среди наиболее важных и жизненно необходимых жителям объектов – медицинские.

Как рассказал на брифинге в Правительстве Карелии заместитель премьер-министра Правительства Карелии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков, к столетию республики в новом филиале Республиканской больницы, который откроется после реконструкции недостроенного здания на Лесном проспекте в Петрозаводске, будут работать отделения гинекологии, урологии, эндокринологии и реанимации. В рамках Федеральной целевой программы развития республики в здании достроят корпуса А и Б (еще два корпуса сейчас действуют). Стоимость объекта составит 412 млн рублей.

Еще один проект, вошедший в актуальную редакцию ФЦП, – реконструкция терапевтического корпуса Республиканской больницы над приемным отделением сосудистого центра. Дополнительные помещения предназначены для размещения ангиографического отделения с новой ангиографической установкой и полноценной ангиографической операционной.

В прошлом году больница приобрела вторую ангиографическую установку, предназначенную для лечения сердечно-сосудистой системы.

– Это позволило разделить потоки плановых и экстренных больных. Теперь мы ставим цель создать полноценную ангиографическую операционную, где можно делать операции на сосудах не только сердца, но и шеи, ног, – отметил Игорь Корсаков.

Вице-премьер добавил, что проект строительства уже готов, 20 ноября началась его экспертиза. Экспертное заключение региональные власти планируют получить к концу года. Само строительство должно начаться в 2019 году, ввод в эксплуатацию надстройки запланирован на 2020 год. Проект обойдется в 238 млн рублей.

По материалам Официального интернет-портала Республики Карелия и
Информационного агентства «Республика»