13 мая ревматологическое отделение Республиканской больницы отмечает свой 30-летний юбилей. в 1987 году отделение организовано при непосредственном участии Валентины Александровны Борисовой, главного врача Республиканской больницы им.В.А.Баранова в 1969-1987 гг..

Ревматологическое отделение – единственное специализированное отделение в Карелии. В 2015 году Республиканская больница прошла лицензирование, и здесь был внедрен новый высокотехнологичный метод лечения – антицитокиновая терапия, суть которой заключается в применении генно-инженерных лекарственных средств. Раньше для получения подобного лечения пациентам приходилось выезжать в федеральные клиники за пределами Карелии. На базе ревматологического отделения открыт и единственный в республике «Кабинет антицитокиновой терапии».

Отделение работает очень интенсивно – ежегодно здесь проходит лечение почти 1300 человек. В конце прошлого года здесь завершился капитальный ремонт, в результате которого отделение, рассчитанное на 30 коек, значительно преобразилось. Во все палаты централизованно подведен кислород, установлена система палатной сигнализации, которая обеспечивает связь между дежурной медсестрой отделения и больными в палатах, созданы комфортные условия для пребывания пациентов и для работы медицинского персонала.

С момента организации в течение 19 лет отделение возглавляла заслуженный врач РК, ревматолог высшей аттестационной категории Татьяна Филимоновна Флюгрант, которая вместе со старшей медицинской сестрой Марией Григорьевной Труновой сформировала стиль работы отделения.

В отделении работают прекрасные врачи, преданные своей профессии. С июля 1987г. ординатором отделения и ревматологом на специализированном приеме в республиканской консультативной поликлинике начала работать Наталья Дмитриевна Сильвестрова. Сейчас она ревматолог высшей аттестационной категории, с апреля 2007г. – заведующий ревматологическим отделением. Вместе с ней трудятся врач-ревматолог высшей категории Янина Александровна Авдеева, врачи-ревматологи второй категории Оксана Николаевна Сакович и Мария Анатольевна Мазуркевич, врач-терапевт Сабина Павловна Максимова, старшая медицинская сестра отделения Оксана Леонидовна Мазаник (высшая квалификационная категория). Отделение является клинической базой Медицинского института ПетрГУ, курирует отделение Ирина Михайловна Марусенко, доктор медицинских наук, профессор.

Коллеги и друзья поздравляют дружный коллектив ревматологического отделения и желают новых трудовых свершений, овладения новыми методиками, новых перспектив, а также счастья, здоровья и семейного благополучия!