05.11.2015г. у нас в больнице впервые выполнена операция по имплантации трехкамерного электрокардиостимулятора. Мастер-класс для кардиохирургов провел заведующий кардиохирургическим отделением Покровской больницы г. Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, врач сердечно-сосудистый хирург высшей категории Дмитрий Иванович Перчаткин.

Имплантация трехкамерных стимуляторов проводится у больных с сердечной недостаточностью с целью коррекции дисинхронии в работе седца, которая, как правило, имеет место в таких случаях. При коррекции дисинхронии уменьшается степень выраженности сердечной недостаточности, улучшается качество жизни больных и увеличивается ее продолжительность.

Имплантация кардиостимуляторов производится в нашей больнице с 90-х годов прошлого века. Но до настоящего момента мы имплантировали только однокамерные и двухкамерные кардиостимуляторы. Разработана программа развития аритмологической службы Карелии, имплантация трехкамерного стимулятора является одним из ее этапов. В дальнейшем мы планируем перейти к лечению тахиаритмий, в частности, к выполнению радиочастотных абляций. Потребность в такого рода вмешательствах очень велика и не покрывается федеральными квотами.

После успешно проведенной операции Дмитрий Иванович прочитал лекцию «Кардиосинхронизирующая терапия: показания, варианты лечения, результаты». Присутствовали кардиологи больниц и поликлиник города. После лекции состоялось живое обсуждение проблем, связанных с правильной диагностикой данных нарушений и своевременным направлением пациентов на лечение. В частности, были четко определены критерии отбора пациентов, которые будут нуждаться в осмотре аритмолога с целью решения вопроса о целесообразности имплантации трехкамерных кардиостимуляторов, будет формироваться лист ожидания с целью определения потребности в такого рода вмешательствах.

Карелия: впервые выполнена имплантация 3-х мерного электрокардиостимулятора 

В Республике Карелия развивается аритмологическая служба 

Карельские хирурги впервые имплантировали трехмерный кардиостимулятор (Сюжет ГТРК "Карелия" от 06.11.2015) 

Программа Домашний Доктор от 29.10.15