24 марта в конференц-зале Республиканской больницы состоялся семинар хирургов и травматологов республики Карелия, посвященный итогам работы хирургической и травматологической службы за 2005 год. 
В семинаре приняли участие заведующие хирургическими отделениями ЦРБ и ЛПУ г.Петрозаводска, хирургические кафедры медицинскогоа факультета ПетрГУ (профессор И.Н.Григович и профессор А.И.Фетюков), а также гости из Санкт-Петербурга. 
Подробный анализ работы хирургической службы представил Главный внештатный хирург МЗ РК В.А.Шорников. 
Зав.хирургическим отделением РБ Н.Д.Ушаков выступил с анализом осложнений и летальности. 
Немалую роль в успешном лечении срочных хирургических больных играет санитарная авиация. О её работе, успехах и проблемах рассказал главный врач территориального центра медицины катастроф А.Б.Вальдман. 
Фармакологические аспекты современной антикоагулянтной терапии флеботромбозов доложила доцент кафедры госпитальной терапии ПетрГУ, зав. курсом клинической фармакологии, к.м.н. Н.Н.Везикова. 
Зав. кафедрой госпитальной хирургии медицинского факультета ПетрГУ профессор А.И.Фетюков обратил серьёзное внимание специалистов на стандартизацию оказания лечебно-диагностической помощи при острых заболеваниях органов брюшной полости в свете Приказа МЗ РФ №871 от 10.11.05г. По этой же теме сообщения представили заведующие хирургическими отделениями Костомукшской городской больницы, Медвежьегорской и Кондопожской ЦРБ. 
Гости из Санкт-Петербурга поделились опытом профилактики и лечения сепсиса (проф. Ю.Е.Хорошилов), а также представили образцы современных шовных материалов, применяемых в хирургии и травматологии, позволяющих применять на практике новые хирургические технологии. 
Подобные семинары оказывают большую помощь практическому здравоохранению в плане повышения квалификации специалистов районного звена, стандартизации, внедрению и успешному использованию высокоэффективных методов диагностики и лечения хирургических заболеваний.