Отделению гемодиализа республиканской больницы исполнилось 35 лет.  Отметить это значимое для всей больницы и многих жителей Карелии событие врачи решили в рабочей обстановке, на большой научно-практической конференцией нефрологов.

Встречи специалистов из Карелии и Санкт-Петербурга проходят регулярно, да и с развитием теле-медицины они всегда онлайн. Конечно, учиться нужно всегда, но в этот раз ещё и особый повод. 35 лет отделению гемодиализа — это целая эпоха, до неузнаваемости изменилось почти всё, кроме самое главного, пожалуй. Это традиции высокого профессионализма и внимательного отношения к пациентам.

Половина пациентов отделения — это жители районов, остальные из Петрозаводска. Возраст от 10 до 80 лет. При этом с полисом ОМС и возможностью делать диализ бесплатно в любом отделении России или, по желанию, платно за её пределами.

Всё начиналось с двух искусственных почек и обычной водопроводной воды. Сегодня так необходимая для гемодиализа вода проходит современную систему фильтрации и дистилляции. Японские и немецкие  аппараты  обеспечивают одновременное прибывание в залах отделения 25 пациентов. 37 врачей, медсестёр, санитарок, инженеров принимают пациентов в три смены по 4 часа. Здесь только один выходной в неделю.