Во исполнение поручения Президента РФ от 25.07.2014 №Пр-1788 о внедрении индивидуального информирования застрахованных лиц о перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости и в соответствии с приказом Федерального Фонда Обязательного медицинского страхования от 28.07.2014г. № 108 "О внедрении системы информирования застрахованных лиц о стоимости медицинской помощи и Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия от 30.12.2015 №2503 «О внедрении информирования застрахованных лиц о стоимости оказанной им медицинской помощи». ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова» начала выдавать пациентам Справки о стоимости медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Справка выдается лечащим врачом всем застрахованным лицам или их законным представителям (с должным образом заверенными полномочиями) после посещения врача консультативной поликлиники или после завершения обращения к врачу по поводу заболевания, при выписке застрахованного лица из дневного стационара.

Обращаем особое внимание на то, что справка о стоимости лечения носит информационный характер, не является платежным документом и не предполагает какой-либо оплаты медицинских услуг за счет личных средств граждан.

Информирование пациентов о стоимости оказанных им медицинских услуг необходимо для формирования у граждан объективного представления о затратах государства на оказанную им бесплатную медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.