16 апреля в рамках исполнения функций Национального медицинского исследовательского центра ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России состоялась онлайн-трансляция разборов сложных клинических случаев (виртуальный обход) с применением телемедицинских технологий, где в качестве «якорной» республиканской медицинской организации Республики Карелия участвовала ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова».

Со стороны ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» разбором клинических случаев руководили Директор Института сердца и сосудов, главный научный сотрудник НИО некоронарогенных заболеваний сердца, д.м.н. Ольга Моисеева и заведующий кафедрой кардиологии Института медицинского образования, д.м.н., профессор Светлана Виллевальде.

Со стороны ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» в мероприятии приняли участие главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Республики Карелия, заместитель главного врача Андрей Малафеев, заведующий кардиологическим отделением Александр Малыгин и врач-кардилог, аспирант кафедры госпитальной терапии Анастасия Исправникова. Была представлена презентация по теме «Пергаментное сердце (аритмогенная дисплазия правого желудочка)» и продемонстрировали клинический случай пациента с данной патологией. Участники также прослушали разбор клинических случаев, представленных врачами Калиниградской и Волгоградской областей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа.

Предполагается, что подобные мероприятия будут проходить еженедельно. Так, на прошлой неделе дистанционное научно-практическое мероприятие было организовано для врачей по профилю «Сердечно-сосудистая хирургия», лекцию и клинический разбор на тему на тему «Реконструктивные операции митрального клапана» провел Сергей Викторович Исаков, к.м.н., врач сердечно-сосудистый хирург, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории хирургии пороков сердца и ИБС.

Мероприятия проводятся на базе телемедицинской системы Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ТМС ЕГИСЗ) Министерства здравоохранения Российской Федерации при поддержке ФГБУ «ВЦМК «Защита» Минздрава России.