К федеральному проекту «Бережливая поликлиника» в Карелии присоединятся еще 18 учреждений, сообщают в министерстве здравоохранения республики. В третью волну вошли следующие организации: поликлиники Детской республиканской больницы, Республиканского онкологического диспансера, Республиканского психоневрологического диспансера, Больницы скорой медицинской помощи и консультативная поликлиника Республиканской больницы им. В.А. Баранова.

Кроме того, в Петрозаводске к проекту подключатся петрозаводская городская стоматологическая поликлиника и женская консультация Родильного дома имени К.А. Гуткина, городские поликлиники №№1 и 3 и городская детская поликлиника №1. Не отстают и районы: в списке значатся поликлиники Беломорской, Кондопожской, Медвежьегорской, Питкярантской, Пряжинской, Пудожской, Сортавальской и Суоярвской центральных районных больниц.

Напомним, недавно на брифинге в карельском правительстве Ольга Лазаревич рассказала о реализации первого и второго этапов масштабного проекта. Бережливое производство с апреля этого года уже опробовали на себе петрозаводская поликлиника №4 и детская поликлиника №2. На втором этапе к ним присоединились петрозаводская поликлиника №2, Сегежская центральная районная больница и межрайонная больница №1 в Костомукше.

Напомним, проект «Бережливая поликлиника» предполагает перераспределение нагрузки между врачами и средним медицинским персоналом, оптимизацию внутренней логистики поликлиник, разделение потоков пациентов, переход на электронный документооборот и прочие, создание открытой регистратуры и нового облика поликлиники и прочие процедуры.

ГТРК «Карелия»