В Республике Карелия продолжает развиваться региональная информационная система здравоохранения, к которой на начало 2017 года по защищенным каналам связи подключено более 2,4 тыс. автоматизированных рабочих мест 40 учреждений здравоохранения.

В 2016 году 35 медицинских организаций Республики Карелия предоставляли населению возможность электронной записи на прием к врачу через сеть Интернет. Этим сервисом воспользовались 42,4 тыс. человек, что на 7,3% больше, чем в 2015 году.

Посредством использования сервиса «Электронная регистратура» медицинскими работниками и регистраторами осуществлено около 2,2 млн. записей пациентов на первичный и повторный прием к врачу.

Продолжено внедрение сервиса «Электронная медицинская карта».

Посредством телемедицинской сети, включающей 24 телемедицинских пункта учреждений здравоохранения и охватывающей все муниципальные районы и городские округа в Республике Карелия, проведено более 1000  телемедицинских консультаций (в том числе с ведущими медицинскими центрами Российской Федерации), более 90 клинических разборов, видеоселекторных совещаний и конференций, 20 телелекций и обучающих семинаров по вопросам оказания медицинской помощи.

Через телерадиологическую сеть в центральный архив медицинских изображений Республиканской больницы им. В.А. Баранова за год поступило 38,1 тыс. результатов исследований, включающих 2,5 млн. снимков.

 По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения РК