Распоряжением Президента Российской Федерации от 14 ноября 2017 года № 389-рп из резервного фонда Президента Минздраву России выделены финансовые средства в размере 855,8 млн рублей для организаций здравоохранения.

В перечень этих организаций включены пять государственных бюджетных учреждений здравоохранения Республики Карелия. Выделенные средства – более 250 млн рублей – будут направлены на их оснащение современным медицинским оборудованием.

Так, для Республиканской больницы имени В.А. Баранова будут приобретены ангиографическая установка, аппараты искусственного кровообращения, цифровой рентгендиагностический и видеоэндоскопический комплексы.  Больница скорой медицинской помощи  закупит четыре аппарата искусственной вентиляции легких, Детская республиканская больница – цифровой рентгендиагностический комплекс, Республиканский онкологический диспансер – эндовидеохирургическую стойку, Кондопожская центральная районная больница – видеоколоноскоп.

– Новой медицинской техникой будут оснащены республиканский сосудистый центр, отделения реанимации в больницах. Приобретение оборудование для онкодиспансера позволит открыть вторую операционную, что значительно сократит время ожидания хирургической помощи онкобольными. Это оборудование очень ждут в учреждениях здравоохранения, оно необходимо специалистам для спасения человеческих жизней, – подчеркнула и.о. министра здравоохранения Марина Швец.

По материалам Пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Карелия