21 сентября в Петрозаводске состоялась научно-практическая конференция «Борьба с атеросклерозом – борьба с главным фактором смертности в мире!». Мероприятие прошло при поддержке вице-премьера Правительства республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игоря Юрьевича Корсакова, Министра здравоохранения Республики Карелия Марины Павловны Швец. В работе конференции приняли участие федеральные и региональные эксперты по проблеме атеросклероза: Марат Владиславович Ежов (д.м.н., ведущий научный сотрудник отдела проблем атеросклероза НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ Кардилогии» МЗ РФ), Виктор Савельевич Гуревич (д.м.н., профессор, заведующий Отделом атеросклероза Научно-клинического и образовательного центра «Кардиология» медицинского факультета СПбГУ), Наталья Николаевна Везикова (д.м.н., профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии медицинского института Петрозаводского государственного университета, главный внештатный терапевт МЗ РК), Андрей Викторович Малафеев (заместитель главного врача по терапии ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова», гл. внештатный кардиолог МЗ РК), Татьяна Юрьевна Кузнецова (д.м.н., заведующая кафедрой факультетской терапии медицинского института Петозаводского государственного университета) и др.

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются лидирующим фактором смертности во всем мире. В 2016 г. смертность от болезней системы кровообращения в России составила 616,4 на 100 000 человек населения, продолжая тем самым занимать первое место в структуре общей смертности.[1] При этом основной вклад в сердечно-сосудистую смертность вносят различные проявления атеросклероза, прежде всего ишемическая болезнь сердца.[2]

Одним из способов снижения смертности от ССЗ является профилактика с помощью коррекции модифицируемых факторов риска. Одним из них является гиперхолестеринемия – повышенный уровень холестерина в крови. Несмотря на достижения современной медицины, в России остается актуальной проблема достижения целевых показателей уровней холестерина. По данным исследования DYSIS, контроль гиперхолестеринемии в России достигается лишь у 12% пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска (достижение целевых уровней ХС-ЛНП<1.8 ммоль/л).[3]

В профилактике ССЗ важны не только работа врачей и осознанное отношение пациентов к своему здоровью, но и те возможности, которые государство предоставляет для этого. Так, в рамках конференции эксперты обсудили опыт организации работы липидных центров, в которых ведется диспансерное наблюдение пациентов с высоким риском ССЗ, необходимость ведения регистра пациентов высокого риска, а также вопросы маршрутизации пациентов, доступности инновационной терапии и инициативу создания региональной программы о профилактике сердечно-сосудистых осложнений в республики Карелия.

[1] Федеральная служба государственной статистики. Российский статистический ежегодник. 2017г. Доступно по ссылке: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2017/year/year17.pdf (Дата доступа 14.03.2018)

[2] Здравоохранение в России. 2015: Стат.сб./ Росстат. - М., З-46 2015. – 174 с.

[3] Оганов Р.Г., Кухарчук В.В. Российская часть исследования DYSIS. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2012; 11(4):70-78