В конференции приняли участие ведущие специалисты в области эндовидеохирургической диагностики и лечения г. Санкт-Петербург из Санкт-петербургского областного онкологического диспансера, Мариинской больницы и других клиник.

В первый день коференции участники заслушали лекции по актуальным проблемам эндовидеохирургии. Лекции читали как наши гости, так и ведущие специалисты по эндоивидеохирургии Детской Республиканской больницы (Дербенев В.В.) и больницы Скорой медицинской помощи (Смирнов Д.Б.).

Во второй день конференции была организована прямая трансляция из операционной. Наши гости продемонстрировали использование эндовидеоскопической техники для диагностики и лечения в сочетании с эндоскопическим ультразвуковым исследованием, а также ряд малоинвазивных оперативных вмешательств:

• Эндоскопическая пероральная кардиомиотомия при ахалазии кардии.
  • Аргоноплазменная коагуляция при пищеводе Барретта.
  • ЭРХПГ. ЭПСТ. Холедохолитоэкстракция. Стентирование.
  • ЭндоУЗИ с тонкоигольной пункцией.
  • Стентирование при опухолевом стенозе толстой кишки.
  • Легирование варикозных вен пищевода, желудка.
  • Эндоскопическая резекция слизистой, полипэктомия.

Всего прооперировано 10 больных.