В Республиканской больнице уже в течение 2-х лет отдел информационных и телемедицинских технологий при технической поддержке РЦНИТ Петрозаводского государственного Университета регулярно осуществляет Интернет – трансляции из Москвы Всеросийской Образовательной Интернет – Сессии для врачей “Проблемы интерниста. Семинары по внутренним болезням”. 5 февраля состоялась седьмая подобная трансляция.

Организатором Интернет-семинаров является межведомственный Ученый Совет по терапии РАМН под председательством академика РАМН профессора В.Т.Ивашкина.

География участников Тринадцатой Всеросийской Образовательной Интернет – конференции достаточно широка – от Владивостока до Мурманска, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. На этот раз в конференции принимали участие 48 городов РФ и стран СНГ.

От имени врачей Карелии участников телемоста приветствовали главный терапевт МЗ РК, заместитель главного врача РБ А.А.Мясников и зав.кафедрой госпитальной терапии профессор Н.Н.Везикова.

Программа очередной конференции была как всегда насыщенной и интересной для врачей всех терапевтических специальностей, и не только для них. Об этом говорит состав участников: от заместителей главного врача больницы, практических врачей не только нашей больницы, но и ближайших центральных районных больниц РОД, ДРБ и ЛПУ г.Петрозаводска до профессоров, доцентов, аспирантов, клинических ординаторов кафедры госпитальной терапии и студентов старших курсов медицинского факультета ПетрГУ. За семь часов непрерывного прямого общения было представлено 17 докладов по 9-ти разделам внутренней медицины, Лекции авторитетных ученых были посвящены проблемам некоронарогенных заболеваний сердца, диагностики и лечения аритмий, тактике применения статинов при остром коронарном синдроме, современным принципам лечения наиболее часто встречающихся в практике терапевта урологических заболеваний и другим актуальным темам.

Предложенные лекции вызвали живой интерес слушателей, о чём свидетельствовали многочисленные вопросы, заданные нашими практическими врачами во время прямых включений.

Использование телекоммуникационных технологий позволяет осуществлять непрерывное повышение профессионального уровня врачей Республиканской больницы непосредственно на рабочем месте, не выезжая за пределы республики, оперативно обмениваться информацией с ведущими медицинскими центрами России, а молодым специалистам и студентам медицинского факультета получать новые знания.

В конечном итоге всё это способствует повышению качества оказания медицинской помощи населению республики.

Материалы Интернет-сессии будут опубликованы в очередном номере журнала «Российские медицинские вести».