Мастер-класс провел Дмитрий Дмитриевич Шкарупа, врач-уролог, доктор медицинских наук, заместитель директора по организации медицинской помощи ФГБУ «Санкт-Петербургский многопрофильный центр» Минздрава России.

Стрессовое недержание мочи у женщин – междисциплинарная проблема, которая находится на стыке специальностей гинекологии и урологии. По различным данным, от этого страдает от 20 до 40% женщин. Данное заболевание не приводит к летальным исходам, но значительно влияет на качество жизни и иногда ведет к ограничению трудоспособности. Огромное значение в коррекции этих нарушений имеет правильное выявление непосредственной причины недержания и выбор рационального метода коррекции.

В рамках проведения мастер-класса выполнены операции трем пациенткам. Двоим выполнены непосредсвенно слинговые операции, и одной пациентке была выполнена реконструктивно-пластическая операция на тазовом дне. При операциях использовались расходные материалы отечественного производства.

После операций в камерной обстановке ординаторской гинекологического отделения Д.Д.Шкарупа прочитал лекцию по ключевым проблемам организации помощи данной категории больных, диагностики, оперативного лечения. В работе мастер-класса принимали участие: заведующий гинекологическим отделением Е.Н.Растегаев, и.о. зав. урологическим отделением А.А.Кононченко, заместитель главного врача по хирургической помощи А.А.Хилкова, ординаторы гинекологического и урологического отделений.