29 августа в г.Кондопога проходил День Здоровья, организованный Министерством здравоохранения Республики Карелия и специалистами ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова». Мероприятие приурочено к ежегодному августовскому совещанию педагогов общеобразовательных школ. 

Перед специалистами Республиканской больницы была поставлена задача проведения скрининговых исследований по факторам риска развития хронических заболеваний у педагогов. 

В ходе акции специалисты Республиканского Центра «Диабет» выполнили 150 исследований крови на уровень гликемии и провели обучение пациентов пользованию глюкометром. Специалист отделения УЗД выполнил 37 исследований щитовидной железы, а специалисты Респираторного Центра у 70 пациентов исследовали функцию внешнего дыхания. 

В результате выполненных исследований у ряда пациентов были выявлены заболевания щитовидной железы (узловой зоб и аутоиммунный тиреоидит), а также патология органов дыхания. Этой группе пациентов даны рекомендации по дальнейшим исследованиям и направления к специалистам. 

Подобные акции способствуют раннему выявлению бессимптомно протекающих заболеваний и профилактике хронических заболеваний у больших групп населения.