25 – 26 декабря 2007 года на базе ГУЗ «РБ им. В.А. Баранова» прошел научно-практический семинар «Актуальные вопросы лабораторной диагностики», на котором присутствовали 54 специалиста клинической лабораторной диагностики (заведующие КДЛ и врачи лабораторий различных ЛПУ Карелии). 

Активно обсуждались вопросы:

  • Проблемы обеспечения реагентами лабораторного оборудования, поставляемого в рамках национального проекта «Здоровье». 
    Подготовка лабораторных специалистов. Нормативные документы.
  • Диагностика ВИЧ – инфекции в Карелии в рамках реализации национального проекта «Здоровье».
  • Методы исследования свертывающей системы. Правила работы на коагулометрах.
  • Актуальные вопросы по выявлению туберкулеза в общей лечебной сети.
  • Требования к обеспечению безопасности работ с микроорганизмами 3-4 групп патогенности.

В КДЛ ЛПУ Карелии распространена информация по преаналитическому этапу (единая для КДЛ) и материалы для лицензирования деятельности по работе с возбудителями III – IV групп патогенности, подготовленная ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК». 
На семинаре участвовали представители фирм «Абрис +» и «Вектор-Бест-Балтика», а также доценты кафедр: руководитель курса инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики Кирпичникова Г.И., кафедра МАПО, Санкт-Петербург; Доцент кафедры клинической лабораторной диагностики государственного университета им. Павлова - Кадинская М.И. 
В дальнейшем планируется проводить ежегодно подобные семинары для обсуждения актуальных вопросов и проблем клинической лабораторной диагностики.