23 января состоялся обучающий семинар в режиме видеоконференцсвязи по вопросам диагностики и лечения гриппа. В семинаре приняли участие и.о. Первого заместителя Министра здравоохранения Республики Карелия Елена Кузьмичева, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Республики Карелия, заместитель главного врача ГБУЗ РК «Республи­канская инфекционная больница» Наталья Зборовская, главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения Республики Карелия, заведующий пульмонологическим отделением ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» Геннадий Моховиков, заведующий отделением  ОАР ГБУЗ «Республиканская инфекционная больница» Алексей Жидков, главный специалист отдела государственного и ведомственного контроля в области лицензирования Министерства здравоохранения Республики Карелия Виктория Юртаева.

На семинаре обсуждены темы постановки диагнозов «грипп» и «внебольничная пневмония», тактика врача при тяжелом гриппе и внебольничной пневмонии на амбулаторном и стационарном этапе, интенсивной терапии при синдроме острого легочного воспаления (СОРВ) и синдроме острого легочного повреждения (СОЛП) при гриппе, а также особенности отпуска в аптеках противовирусных препаратов.