Открытие второй научно-практической конференции кардиохирургов Северо-Западного региона России «Хирургическое лечение сердечной недостаточности» состоится 10 сентября в Петрозаводском государственном университете.

В течение двух дней в рамках конференции пройдут семинары «Хирургические методы в лечении сердечной недостаточности», круглый стол «Опыт трансплантации сердца в России», трансляция операций, мастер-классы по хирургии, дискуссия участников конференции. Операции на сердце будут проводиться ведущими отечественными и зарубежными специалистами и транслироваться по видеосвязи в актовый зал университета. Мастер-классы (операции на свином сердце) будут организованы в соседних с актовым залом аудиториях.

Ожидается приезд директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, академика РАМН Л.А.Бокерия, директора Федерального центра сердца, крови и эндокринологии Е.В.Шляхто (Санкт-Петербург), директора Института хирургии, профессора С.Л.Дземешкевича (Москва), руководителя отделения НИИ трансплантологии и искусственных органов Д.В.Шумакова (Москва), ведущих кардиохирургов Джона Пеппера (Англия) и Майкла Дюара (США).