В мероприятии приняли участие представители Министерства, главные врачи государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

В Петрозаводске видеоконференция транслировалась в зал телемедицинского центра Республиканской больницы, где присутствовали приглашённые руководители ЛПУ г.Петрозаводска, начмеды и заведующие отделениями РБ. Заседание коллегии также транслировалось в Медвежьегорскую и Беломорскую ЦРБ.

В ходе заседания Коллегии состоялось обсуждение состояния здравоохранения в республике, обращено особое внимание на вопросы оказания медицинской помощи в отдаленных районах республики, проанализирована работа Регионального и Первичных сосудистых центров.

Это стало возможным благодаря реализации региональной целевой программы «Информатизация Республики Карелия», которая позволила соединить Республиканскую больницу с ее филиалами в Сортавала и Пряже и первичными сосудистыми центрами в Беломорске и Медвежьегорске и обеспечить принципиально новое взаимодействие лечебно-профилактических учреждений.