16 октября отмечается Всемирный день анестезии (World Anaesthesia Day)

Анестезия – потеря чувствительности нервов. Искусственная анестезия применяется для обезболивания при хирургических операциях, лечении зубов, травмах и т.д., а также в других областях медицины.

История этой области медицины началась в середине 19 века, когда 16 октября 1846 года американский зубной врач Томас Мортон провел операцию под эфирным наркозом и в качестве анестетика применил ингаляцию диэтилового эфира. Так впервые было публично продемонстрировано успешное применение анестезии для создания общего наркоза.

С 1992 года в России действует Федерация анестезиологов и реаниматологов. Она объединяет 56 организаций по всей территории страны. Основная задача Федерации – содействие развитию российской анестезиологии и реаниматологии, укрепление профессиональных связей. 16 октября анестезиологи по всему миру собираются на конференциях и конгрессах.

Впервые День анестезиолога как конференция и праздник был проведен в Петрозаводске 16 октября 1964 года по инициативе участников студенческого научного общества при кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом критической и респираторной медицины. С тех пор в Петрозаводске он проводится ежегодно. Участвуют в нём несколько сотен человек, приезжающих сюда из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В последние годы это семинар, проходящий под эгидой Школы Зильбера и Европейского Комитета по анестезиологическому образованию.

Препараты и методология для проведения анестезии постоянно совершенствуются, как и знания и навыки специалистов данной области медицины, которые сегодня заслуженно получают поздравления от руководства, коллег и друзей с профессиональным праздником.

 

По материалам сайтов Calend.ru, ПетрГУ и др.