Цель визита – ознакомление с состоянием оказания высокотехнологичной медицинской помощи в нашей республике в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». В этой связи состоялось посещение строящегося кардиохирургического центра и встреча с администрацией и заведующими отделениями больницы. Главный врач А.Т.Балашов сообщил, что строительные работы ведутся в соответствии с графиком, сроки и объемы выполнения соблюдаются. Сдача кардиохирургического центра планируется на 31 декабря текущего года.

В ходе визита состоялась видеоконференция участников встречи и врачей Сортавальского филиала Республиканской больницы. В режиме реального времени врачи Сортавалы и Петрозаводска имели возможность задать вопросы и получить от высокого гостя развернутые ответы. Большой интерес был проявлен к вопросам дальнейшего развития национального проекта «Здоровье», обеспечения молодых специалистов жильём и другим темам. Живое общение представителя Президента РФ с врачами двух городов Карелии оказалось полезным обеим сторонам. Говоря о предстоящих выборах в Государственную Думу, Илья Клебанов заявил, что дата 2 декабря окажет стратегическое влияние на будущую историю России, а потому всем жителям России и Карелии очень важно принять участие в предстоящем голосовании.

Подводя итоги своей поездки в республику, Илья Клебанов сказал, что от Карелии у него остались очень хорошие впечатления, а обстановку в республике он оценил как спокойную и стабильную.