День диабета отмечается с 1991 года. Его дата - 14 ноября приурочена ко дню рождения изобретателя инсулина, канадского врача Фредерика Бантинга.
Появление праздника было связано с инициативой Всемирной организации здравоохранения, обратившей внимание на эту проблему, т.к. количество пациентов с сахарным диабетом превысило магическую цифру 100 миллионов. В настоящее время в мире этой болезнью страдает более 145 миллионов человек.

В Карелии насчитывается около 12 тысяч больных сахарным диабетом (СД).
23 февраля 2000 года на базе Республиканской больницы им. В.А.Баранова созданРеспубликанский центр "ДИАБЕТ" с целью оказания квалифицированной помощи и профилактики осложнений сахарного диабета, а также для обучения как пациентов, так и медицинских работников.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Сахарный диабет» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на базе Центра «Диабет» ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова» в течение 2-х недель работаетмобильный лечебно-профилактический модуль ФГУ «Эндокринологический научный центр Росмедтехнологии». Он осуществляет выборочное обследование пациентов, страдающих сахарным диабетом, из Петрозаводска и прилежащих районов Карелии. Алгоритм обследования разработан ЭНЦ под руководством академика И.И.Дедова и закреплен в федеральной программе «Сахарный диабет». Научный руководитель проекта профессор Е.И.Сунцов.

Цели программы:

• Составление регистра сахарного диабета с последующей обработкой и разработкой региональных рекомендаций по улучшению качества помощи пациентам с сахарным диабетом.
  • Рекомендации по дальнейшему ведению пациентов, прошедших обследование во время экспедиции передвижного лечебно-диагностического центра.

Две недели работы специалистов Эндокринологического научного центра показали высокий уровень оказания квалифицированной помощи и профилактики осложнений сахарного диабета в Республике Карелия. Обследовано более 300 пациентов. Рекомендации по дальнейшему их ведению практически не отличаются от тех, которые были даны нашими специалистами. Научным руководителем проекта профессором Е.И.Сунцовым также отмечен достаточно грамотный уровень ведения регистра сахарного диабета специалистами нашего Центра. Первые результаты радуют. И, хотя итоги этой большой работы подводить ещё рано, один вывод бесспорен: подобные научно разработанные программы исследований больших групп пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, позволят нашим специалистам в своей работе по федеральной программе «сверить часы» с крупным научным Центром, а пациентам, прошедшим обследование во время экспедиции передвижного лечебно-диагностического центра, утвердиться в правильности рекомендаций, полученных от своего районного эндокринолога и специалистов Центра «Диабет».